जैवलिन थ्रोअर नीरज चोपड़ा को अभी हासिल करना होगा क्वालिफिकेशन मार्क

एथलेटिक्स फेडरेशन ऑफ इंडिया का कहना अंतिम चयन अभी तय नहीं

खेलपथ संवाद

नई दिल्ली। कॉमनवेल्थ गेम्स 2026 के लिए भारतीय एथलेटिक्स टीम की घोषणा के बाद स्टार जैवलिन थ्रोअर नीरज चोपड़ा के चयन को लेकर उठ रहे सवालों पर एथलेटिक्स फेडरेशन ऑफ इंडिया (एएफआई) ने स्थिति स्पष्ट कर दी है। फेडरेशन ने कहा है कि नीरज चोपड़ा का नाम भले ही 32 सदस्यीय संभावित दल में शामिल किया गया हो, लेकिन उनका अंतिम चयन अभी तय नहीं है।

एथलेटिक्स फेडरेशन ऑफ इंडिया का कहना है कि नीरज को निर्धारित क्वालिफिकेशन मानक हासिल करना होगा। एएफआई के प्रवक्ता और वर्ल्ड एथलेटिक्स के उपाध्यक्ष आदिल सुमारिवाला ने रविवार को वर्चुअल प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा कि चयनित सभी एथलीटों ने क्वालिफिकेशन मानक पूरा कर लिया है, केवल नीरज चोपड़ा को अभी यह लक्ष्य हासिल करना बाकी है।

सुमारिवाला ने कहा, 'नीरज को क्वालीफाई करना होगा। बाकी सभी चयनित एथलीट क्वालिफिकेशन मानक हासिल कर चुके हैं। नीरज को अब यह मानक पूरा करना होगा।' उन्होंने ट्रिपल जम्पर सेल्वा प्रभु के चयन को लेकर भी स्थिति साफ की। सुमारिवाला के मुताबिक सेल्वा पहले ही क्वालीफाई कर चुके हैं, लेकिन उनकी मौजूदा फिटनेस और फॉर्म को देखते हुए उन्हें इंटर-स्टेट चैम्पियनशिप में क्वालिफिकेशन स्तर के करीब प्रदर्शन करना होगा।

एएफआई अधिकारी ने बताया कि सेल्वा प्रभु ने खुद इंटर-स्टेट प्रतियोगिता में हिस्सा लेने की इच्छा जताई है। उन्होंने कहा, 'सेल्वा ने स्वयं कहा है कि वह इंटर-स्टेट प्रतियोगिता में हिस्सा लेकर अपनी स्थिति साबित करना चाहते हैं। हमें उनकी वर्तमान फॉर्म का आकलन करना होगा।' नीरज चोपड़ा फिलहाल चोट से उबरने के बाद ट्रेनिंग कर रहे हैं। हालांकि उन्होंने अभी तक अपने प्रतिस्पर्धी सीजन की शुरुआत नहीं की है। एएफआई के अनुसार, वह अगले कुछ दिनों में अपने प्रतियोगिता कार्यक्रम को अंतिम रूप देंगे। सुमारिवाला ने कहा, 'नीरज अगले कुछ दिनों में हमें अपनी प्रतियोगिता योजना बताएंगे। वह अब फिट हैं और ट्रेनिंग कर रहे हैं। उन्हें सिर्फ प्रतियोगी फिटनेस हासिल करनी है।'

नीरज की फिटनेस पर अपडेट देते हुए एएफआई ने बताया कि वह जल्द ही मैदान पर लौट सकते हैं। सुमारिवाला ने कहा, 'नीरज पूरी तरह ट्रेनिंग फिट हैं और संभवतः अगले 10 दिनों में किसी प्रतियोगिता में हिस्सा ले सकते हैं। हमें इंतजार करना होगा और देखना होगा कि उनका प्रदर्शन कैसा रहता है।'

इस दौरान भारतीय धाविका ज्योति याराजी की फिटनेस पर भी सकारात्मक खबर सामने आई। एएफआई के अनुसार, चोट के कारण कुछ समय से बाहर चल रहीं ज्योति तेजी से रिकवर कर रही हैं। सुमारिवाला ने कहा, 'ज्योति की रिकवरी अच्छी गति से हो रही है। वह ट्रेनिंग कर रही हैं और अब उन्हें प्रतियोगी फिटनेस हासिल करनी है।'

कॉमनवेल्थ गेम्स 2026 से पहले अब सभी की निगाहें नीरज चोपड़ा की वापसी पर टिकी होंगी। भारतीय एथलेटिक्स के सबसे बड़े सितारे को अंतिम टीम में जगह पक्की करने के लिए जल्द ही क्वालिफिकेशन मानक हासिल करना होगा। वहीं, सेल्वा प्रभु को भी अपनी फिटनेस और फॉर्म साबित करनी होगी।

रिलेटेड पोस्ट्स