खेल मंत्रालय और भारतीय कुश्ती महासंघ की लड़ाई से पहलवानों का नुकसान

भारतीय पहलवान दूसरी रैंकिंग सीरीज में भी हिस्सा नहीं ले सकेंगे
खेल मंत्रालय का कहना- भारतीय कुश्ती महासंघ ने समय पर जरूरी अनुशंसा जमा नहीं की 
खेलपथ संवाद
नई दिल्ली।
भारतीय पहलवान अल्बानिया में वर्ष की दूसरी रैंकिंग सीरीज में शामिल नहीं हो पाएंगे। खेल मंत्रालय ने यह कहकर मंजूरी रोक दी कि भारतीय कुश्ती महासंघ (डब्ल्यूएफआई) ने समय पर जरूरी अनुशंसा जमा नहीं की है। मंत्रालय और निलंबित डब्ल्यूएफआई के बीच मतभेदों के चलते भारतीय पहलवान क्रोएशिया के जगरेब में पहली रैंकिंग सीरिज से बाहर रह चुके हैं।
दूसरा रैंकिंग सीरीज टूर्नामेंट 26 फरवरी से दो मार्च तक अल्बानिया में होगा। इसके बाद अम्मान में 25 से 30 मार्च तक सीनियर एशियाई चैम्पियनशिप होगी, मंगोलिया में 29 मई से एक जून तक तीसरी रैंकिंग सीरीज, हंगरी में 17 से 20 जुलाई तक चौथी रैंकिंग सीरीज होगी।
खेल मंत्रालय ने दिसंबर 2023 को डब्ल्यूएफआई को निलम्बित कर दिया था, लेकिन अंतरराष्ट्रीय कुश्ती से उसे मान्यता मिली हुई है। उसने अंतिम मौके पर भारतीय खेल प्राधिकरण (साई) को प्रस्ताव भेजा था। एक सूत्र का कहना कि डब्ल्यूएफआई ने अंतिम समय पर प्रस्ताव भेजा और प्रस्तावित नाम भेजने में भी विलम्ब हुआ इसलिए मंजूरी नहीं दी जा सकी। हम अंतरराष्ट्रीय टूर्नामेंटों के लिए खिलाड़ियों को मंजूरी देने को हमेशा तैयार रहते हैं लेकिन प्रक्रिया का पालन करना जरूरी है। यह भी स्पष्ट नहीं है कि टीम कैसे चुनी गई क्योंकि डब्ल्यूएफआई ने कोई ट्रायल नहीं कराए थे।
इस मामले में महासंघ के एक अधिकारी ने कहा, 'हमने 30 जनवरी को प्रस्ताव भेजा और अगले दिन जवाब आ गया। साई ने हमसे बैठक का ब्यौरा मांगा था जो हमने तुरंत भेज दिया। उसके बाद से कोई जवाब नहीं मिला। इससे पहले भी एक सप्ताह भेजे गए प्रस्ताव मंजूर हुए हैं तो इस बार यह ऐन मौके पर कैसे हो गया।' साई के एक अधिकारी ने कहा, 'हम अंतरराष्ट्रीय टूर्नामेंटों के लिये खिलाड़ियों को मंजूरी देने को हमेशा तैयार रहते हैं, लेकिन प्रक्रिया का पालन करना जरूरी है। यह भी स्पष्ट नहीं है कि टीम कैसे चुनी गई क्योंकि डब्ल्यूएफआई ने कोई ट्रायल नहीं कराए थे।'
इस पर महासंघ ने कहा, 'हम निलंबित होने के कारण ट्रायल नहीं करा सकते हैं। अगर कराते हैं तो सत्यव्रत कादियान जैसे पहलवान हमें अदालत में यह कहकर घसीटते हैं कि हम अदालत की अवमानना कर रहे हैं। ऐसे में हम आखिर क्या करें।' उन्होंने कहा, 'हमने हर वर्ग में पहलवानों को उनके हालिया प्रदर्शन के आधार पर चुना। इसमें क्या गलत है। 
अगर मंत्रालय चाहता है कि हम ट्रायल करायें तो निलंबन हटाना होगा।' इसके बाद अम्मान में 25 से 30 मार्च तक सीनियर एशियाई चैम्पियनशिप होगी, मंगोलिया में 29 मई से एक जून तक तीसरी रैंकिंग सीरिज, हंगरी में 17 से 20 जुलाई तक चौथी रैंकिंग सीरिज होगी।

रिलेटेड पोस्ट्स