जसप्रीत बुमराह और स्मृति मंधाना रहे जून के जुनूनी क्रिकेटर

जसप्रीत बुमराह ने जीता पुरुष प्लेयर ऑफ द मंथ का अवॉर्ड
महिला कैटेगरी में भी भारत के स्मृति मंधाना को मिला अवॉर्ड
खेलपथ संवाद
दुबई।
टी20 विश्व कप में भारत के विजयी अभियान के नायक रहे जसप्रीत बुमराह को आईसीसी ने मंगलवार को जून महीने के लिए सर्वश्रेष्ठ पुरुष खिलाड़ी चुना। भारत के लिए यह दोहरी खुशी का मौका था क्योंकि महिला टीम की उप-कप्तान स्मृति मंधाना को इस वैश्विक संस्था ने ‘जून महीने के लिए सर्वश्रेष्ठ महिला खिलाड़ी’ चुना। मंधाना को यह पुरस्कार पिछले महीने दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ एकदिवसीय सीरीज में बल्ले से दमदार प्रदर्शन करने पर दिया गया।
बुमराह ने भारतीय कप्तान रोहित शर्मा और अफगानिस्तान के रहमानुल्लाह गुरबाज को पछाड़कर यह खिताब जीता जबकि मंधाना ने इंग्लैंड की माइया बाउचर और श्रीलंका की विस्मी गुणारत्ने को पीछे छोड़कर महिलाओं का पुरस्कार जीता। बुमराह ने कहा, ‘अमेरिका और वेस्टइंडीज में कुछ यादगार सप्ताह बिताने के बाद मेरे लिये यह विशेष सम्मान है।’ आईसीसी ने जारी बयान में कहा कि पिछले महीने टी20 विश्व कप में 15 विकेट चटकाकर टूर्नामेंट के सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ी चुने गये बुमराह ने जून के लिए सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ी का पुरस्कार भी जीता है।
जसप्रीत बुमराह ने टी20 विश्व कप में 8.26 की औसत से विकेट चटकाये जबकि महज 4.17 रन प्रति ओवर के हिसाब से रन दिये। आईसीसी के बयान में बुमराह ने कहा, ‘मुझे जून के लिए आईसीसी का महीने का सर्वश्रेष्ठ पुरुष खिलाड़ी चुने जाने पर खुशी हो रही है। अमेरिका और वेस्टइंडीज में कुछ यादगार सप्ताह बिताने के बाद मेरे लिये यह विशेष सम्मान है। एक टीम के तौर पर हमें जश्न मनाने के काफी मौके मिले और इसमें योगदान देकर मुझे अच्छा लगा।'
महिला वर्ग में मंधाना ने बेंगलुरू में पहले एकदिवसीय में 117 रन की शानदार पारी खेली। उनके शतक से भारत 265 रन का स्कोर खड़ा करने में सफल रहा, जो दक्षिण अफ्रीका के लिए काफी साबित हुआ। उन्होंने दूसरे मैच में 120 गेंद में 136 रन की ताबड़तोड़ पारी खेली। वह तीसरे मैच में 90 रन पर आउट होने के कारण शतकों की हैट्रिक पूरा करने से चूक गयी। उन्होंने कहा, ‘मैं जून के लिए आईसीसी की सर्वश्रेष्ठ महिला खिलाड़ी पुरस्कार जीतकर वास्तव में खुश हूं। टीम ने जिस तरह से प्रदर्शन किया है उसमें मैं योगदान देकर खुश हूं। हमने वनडे और टेस्ट सीरीज जीती और उम्मीद है कि हम अपना फॉर्म जारी रखेंगे और मैं भारत के लिए और अधिक मैच जीतने में योगदान दे सकती हूं।’

रिलेटेड पोस्ट्स