News title should be unique not use -,+,&, '',symbols
आस्ट्रेलिया के खिलाफ अभिषेक और जायसवाल में से किसे मिलेगा मौका
खेलपथ संवाद
नई दिल्ली। रोहित शर्मा और विराट कोहली के वनडे क्रिकेट में भविष्य को लेकर चर्चा होगी। हालांकि आस्ट्रेलिया के खिलाफ 19 अक्टूबर से पर्थ में शुरू हो रही 3 मैचों की वनडे श्रृंखला के लिए उनका चयन तय है। कार्यभार प्रबंधन और फिटनेस कारणों को देखते हुए भारतीय टीम में कुछ बदलाव करने होंगे। चयनकर्ता वेस्टइंडीज के खिलाफ चल रहे टेस्ट के दौरान तीसरे दिन शनिवार को वनडे टीम के चयन के लिए बैठक कर सकते हैं, लेकिन टीम की घोषणा के बारे में कोई स्पष्टता नहीं है। हार्दिक पंड्या और ऋषभ पंत चोट के कारण उपलब्ध नहीं होंगे।
एशिया कप और उसके तीन दिन के भीतर दो टेस्ट की श्रृंखला खेलने वाले टेस्ट कप्तान शुभमन गिल को भी ब्रेक की जरूरत है। ऐसे में उन्हें वनडे या टी20 या दोनों से आराम दिया जा सकता है। रोहित और कोहली मार्च में चैम्पियंस ट्रॉफी के बाद से अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट नहीं खेले हैं। उन्होंने पिछले 7 महीने में काफी मेहनत की है। कोहली ने पाकिस्तान के खिलाफ शतक के अलावा आस्ट्रेलिया के खिलाफ सेमीफाइनल में सर्वाधिक रन बनाए थे। वहीं रोहित ने फाइनल में न्यूजीलैंड के खिलाफ विजयी पारी खेली।
रोहित को कप्तानी से हटाने का भी कोई कारण नहीं है। वह खुद बल्लेबाजी पर फोकस करने के लिए कप्तानी छोड़ना चाहें तो बात अलग है। दोनों टेस्ट और वनडे से रिटायर हो चुके हैं और सिर्फ वनडे क्रिकेट खेलते हैं। दक्षिण अफ्रीका में 2027 में होने वाले वनडे विश्व कप को देखते हुए उनके भविष्य पर भी बात होगी। बीसीसीआई सूत्रों के अनुसार इस सत्र में सिर्फ 6 वनडे खेले जाने हैं, जिनमें 3 आस्ट्रेलिया में और 3 न्यूजीलैंड के खिलाफ भारत में होंगे। लिहाजा ठोस फैसला हड़बड़ी में नहीं लिया जा सकता।
इस समय प्राथमिकता अगले साल भारत में होने वाला टी20 विश्व कप और 2025 में घरेलू टेस्ट से विश्व टेस्ट चैम्पियनशिप के अधिकतम अंक लेना होगा टीम में कोहली और रोहित के रहने का संकेत वनडे श्रृंखला के लिए प्रसारक जियो हॉटस्टार के प्रोमो से भी मिला है, जिसमें इन दोनों के पोट्रेट दिखाए गए हैं। बुमराह की बात करें तो उनकी विश्व चैम्पियन दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ दोनों टेस्ट में जरूरत है। भले ही मेडिकल टीम या खुद बुमराह वेस्टइंडीज के खिलाफ दिल्ली टेस्ट नहीं खेलने का फैसला लें, जो कि अभी अस्पष्ट है।
एशिया कप और अब दो टेस्ट खेलने के बाद अगली टेस्ट श्रृंखला तीन सप्ताह बाद है। फिर टी20 विश्व कप से पहले टी20 श्रृंखला। ऐसे में बुमराह को अत्यधिक यात्रा से बचाने के लिए आस्ट्रेलिया दौरे से ब्रेक दिया जा सकता है। गिल वनडे टीम के उपकप्तान हैं, लेकिन इतने व्यस्त अंतरराष्ट्रीय कार्यक्रम के बीच उनके कार्यभार और यात्रा पर भी चयनकर्ताओं को विचार करना होगा। गिल को वनडे में आराम देने पर रोहित के साथ पारी की शुरूआत अभिषेक शर्मा या यशस्वी जायसवाल कर सकते हैं।
अभिषेक को आस्ट्रेलिया ए के खिलाफ दो लिस्ट ए मैच खेलने के लिए कहा गया है। बाएं हाथ के स्पिन गेंदबाज होने और मौजूदा फॉर्म को देखते हुए उनका पलड़ा जायसवाल की तुलना में भारी हो सकता है। पंड्या वनडे श्रृंखला तक फिट नहीं होंगे और ऐसे में नितीश कुमार रेड्डी को मौका मिल सकता है। दूसरा विकल्प शिवम दुबे है, लेकिन आस्ट्रेलियाई हालात में उनकी गेंदबाजी की परीक्षा नहीं हुई है।