Visit Website
Logout
Welcome
Logout
Dashboard
Social Links
Advertisment
Add / Edit Category
Add News
All News
Newspaper
Book
Videos
Bottom Marquee
About
Sampadika
Contact
Change Password
Dashboard
News Edit
Edit News Here
News Title :
News title should be unique not use -,+,&, '',symbols
News Image:
Category:
अपनी बात
शख्सियत
साक्षात्कार
आयोजन
मैदानों से
ग्वालियर
राज्यों से
क्रिकेट
स्लाइडर
प्रतिभा
अंतरराष्ट्रीय
शिक्षा
Description:
रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु (आरसीबी) को उसी के मैदान में हराया
खेलपथ संवाद
बेंगलूरु।
यूपी वारियर्स ने महिला प्रीमियर लीग (डब्ल्यूपीएल) के इतिहास के पहले सुपर ओवर में रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु (आरसीबी) को हराया। यूपी ने आरसीबी को सुपर ओवर में जीत के लिए नौ रनों का लक्ष्य दिया, लेकिन आरसीबी लक्ष्य तक नहीं पहुंच सकी। बंगलुरु में खेले गए इस मुकाबले में रोमांच की सारी हदें पार हो गईं और अंत में यूपी जीत दर्ज करने में सफल रही।
इस मैच को सुपर ओवर तक ले जाने का श्रेय सोफी एक्लेस्टोन को जाता है जिनकी अंतिम ओवर में शानदार बल्लेबाजी से डब्ल्यूपीएल में पहली बार मैच का नतीजा सुपर ओवर के जरिये निकला। आरसीबी ने 20 ओवर में छह विकेट पर 180 रन बनाए। यूपी को अंतिम ओवर में जीत के लिए 18 रनों की जरूरत थी, लेकिन एक्लेस्टोन ने रेणुका सिंह के ओवर से 17 रन जुटाए। अंतिम गेंद पर टीम को एक रन बनाने थे। स्ट्राइक पर क्रांति गौड़ थीं और उनसे गेंद मिस हुई। एक्लेस्टोन रन लेने के लिए भागीं, लेकिन रन आउट हो गईं। इस तरह यूपी ने 20 ओवर में 180 रन बनाए। दोनों टीमों के बीच स्कोर बराबर रहने पर नतीजा सुपर ओवर के जरिये निकला जिसमें यूपी की टीम सफल रही।
डब्ल्यूपीएल के इतिहास के पहले सुपर ओवर में यूपी की टीम बल्लेबाजी के लिए उतरी। यूपी के लिए चिनेले हेनरी ने पहली दो गेंदों पर दो-दो रन लिए, तीसरी गेंद वाइड गई और चौथी गेंद पर हेनरी अपना विकेट गंवा बैठीं। फिर एक्लेस्टोन बल्लेबाजी के लिए उतरीं और वह पहली गेंद पर कोई रन नहीं ले सकीं। इसकी अगली गेंद पर एक रन आया और फिर गार्थ ने वाइड गेंद फेंकी। आखिरी गेंद पर भी एक रन आया और इस तरह यूपी ने सुपर ओवर में आठ रन बनाए और आरसीबी को नौ रन का लक्ष्य दिया।
आरसीबी के लिए सुपर ओवर में लक्ष्य का पीछा करने के लिए स्मृति मंधाना और ऋचा घोष बल्लेबाजी के लिए आईं। गेंदबाजी के लिए एक्लेस्टोन आईं। ऋचा ने पहली गेंद पर कोई रन नहीं लिया और दूसरी गेंद पर एक रन आया। तीसरी गेंद पर मंधाना एलबीडब्ल्यू आउट होने से बचीं। अंपायर ने उन्हें आउट दिया, लेकिन मंधाना ने डीआरएस लिया और वह नॉटआउट करार दी गईं। मंधाना ने चौथी गेंद पर एक रन लिया। आरसीबी को दो गेंदों पर सात रन की जरूरत थी। ऋचा ने पांचवें गेंद पर एक रन लिया। आरसीबी को एक गेंद पर छह रन की जरूरत थी और मंधाना स्ट्राइक पर थीं। मंधाना ने शॉट खेलने की कोशिश की, लेकिन सिर्फ एक ही रन मिल सका और आरसीबी अपने ही घर में सुपर ओवर में हार गई।
अंतिम ओवर का रोमांच
अंतिम ओवर में यूपी को जीत के लिए 18 रन चाहिए थे और आरसीबी की कप्तान स्मृति मंधाना ने गेंद रेणुका सिंह को थमाई। पहली गेंद पर कोई रन नहीं आया। इसके बाद एक्लेस्टोन ने अगली दो गेंदों पर छक्का लगाया और फिर चौथी गेंद पर चौका जड़ दिया। अब यूपी को दो गेंदों पर दो रन चाहिए थे। एक्लेस्टोन ने भागकर एक रन लिया और स्ट्राइक पर क्रांति आईं। रेणुका हालांकि गेंद मिस कराने में सफल रहीं और ऋचा घोष ने एक्लेस्टोन को रन आउट करने में कोई देरी नहीं की।
अच्छी नहीं रही थी यूपी की शुरुआत
लक्ष्य का पीछा करते हुए यूपी की बल्लेबाजी अच्छी नहीं रही और टीम ने नियमित अंतरराल तक विकेट गंवाए। यूपी के लिए एक्लेस्टोन ने 19 गेंदों पर एक चौका और चार छक्कों की मदद से सबसे ज्यादा 33 रन बनाए। उनके अलावा श्वेता सहरावत ने 31, कप्तान दीप्ति शर्मा ने 25, किरण नवगिरे ने 24, वृंदा दिनेश ने 14, उमा छेत्री ने 14 और सायमा ठकोर ने 14 रन बनाए।
पेरी-हॉग की शानदार साझेदारी
इससे पहले, एलिस पेरी के नाबाद 90 रनों की मदद से आरसीबी ने यूपी वारियर्स के सामने 181 रनों का लक्ष्य रखा। यूपी ने टॉस जीतकर आरसीबी को पहले बल्लेबाजी करने का न्योता दिया था, लेकिन पेरी ने 57 गेंदों पर नौ चौकों और तीन छक्कों की मदद से नाबाद 90 रन बनाए जिससे आरसीबी ने चुनौतीपूर्ण स्कोर खड़ा किया। पेरी के अलावा डेनियल वाइट हॉग ने 41 गेंदों पर चार चौकों और तीन छक्के की मदद से 57 रन की पारी खेली। पहले बल्लेबाजी करते हुए आरसीबी ने अच्छी शुरुआत की, लेकिन इसे आगे बरकरार नहीं रख सकी। आरसीबी ने कप्तान स्मृति मंधाना का विकेट जल्दी गंवा दिया। पिछले कुछ समय से अच्छी फॉर्म में चल रही मंधाना इस मैच में कुछ खास प्रदर्शन नहीं कर सकीं और उन्हें दीप्ति शर्मा ने बोल्ड कर आउट किया। मंधाना नौ गेंदों पर एक चौके की मदद से छह रन बनाकर आउट हुईं।
एलिस पेरी ने डेनियल वाइट हॉग के साथ पारी को संभाला। दोनों के बीच दूसरे विकेट के लिए 94 रनों की साझेदारी हुई। ताहिला मैक्ग्रा ने हॉग को आउट कर इस साझेदारी को तोड़ा। इसके बाद आरसीबी की पारी लड़खड़ाई क्योंकि अन्य बल्लेबाजी पेरी का साथ ज्यादा देर नहीं निभा सके। ऋचा घोष आठ रन बनाकर आउट हुईं, जबकि कनिका अहूजा पांच, जॉर्जिया वारेहम सात रन और किम गार्थ दो बनाकर रन आउट हुईं।